Год выпуска: 2010.
Страна: Россия
Жанр: драма, военно-исторический.
Режиссер: Владимир Хотиненко.

Между двух властей.

Есть такая изветсная христианская притча: «Мальчик очень долго наблюдал за пастором который сколачивал скворечник. Он так пристально наблюдал, что священник не выдержал и спросил:
– Мальчик, на что ты так внимательно смотришь?
На что ребенок ответил:
– Мне интересно, что говорят священники, когда молотком по пальцу попадают».

На самом деле, есть в жизни у людей такой интерес. Наверняка многие замечали, как ваши неверующие одноклассники, сотрудники, одногруппники наблюдают за вами в критических ситуациях. Будто ожидают: «Ну и как сейчас, в такой момент, будет выглядеть твое христианство»?
Фильм, о котором сегодня пойдет речь, это отчасти и есть ответ на подобный вопрос. Сложная, спорная ситуация, в которой как на разломе видна вся внутренность.
ПО СУТИ:

Действие фильма происходит на псковской земле в период второй мировой войны (с августа 1941 по февраль 1944). После захвата этих земель фашисткой Германией для православной миссии открылась возможность возрождать церкви. В одну из деревень направляется отец Александр. Перед священником встаёт нелёгкий выбор: возобновить приход, тем самым в каком-то смысле начав работать на фашистов, или дожидаться красной армии. Отец Александр Ионин принимает рискованное решение — возобновить работу прихода, но не служить немцам. Он берёт на воспитание нескольких детей и с добротой относится к партизанам. Сюжет не закручен, но много интересных деталей. Особенно диалоги. После освобождения этих земель советскими войсками участники Псковской миссии были высланы в лагеря, якобы за сотрудничество с фашистами.
Фильм затрагивает очень серьезную проблематику для нас, христиан: как жить и служить, когда в стране меняется власть, а ты же при этом оказываешься в позиции «МЕЖДУ двух огней» (в фильме между двух властей). Решение этой проблемы в фильме показано – это ответ главного героя (священника): «Я Христу служу».
ЦИТАТНИК:

«Я – единичка, а жена моя — ноль, но вместе мы образуем десятку».
ПЛЮСЫ:

1)Показан идеал священнослужителя, который не за «ваших» или «наших», а за людей.
2)Фильм напрямую говорит о любви к ближнему.
3)Освещены ценности и мораль христианской семьи.
МИНУСЫ:

Непонятные параллели в монтаже.
НАШЕ МНЕНИЕ:

Интересен скорее не сам фильм, а история которую он рассказывает. Так как с художественной точки зрения он явно не добирает, по этому у него, наверное, и низкие кассовые сборы.