Существует извечный спор о том, должен ли человек заниматься каким-то конкретным делом и иметь какое-то конкретное служение, или достаточно быть «просто хорошим христианином». Думаю, разрешить этот спор невозможно, но все же у каждого из нас есть определенное мнение на этот счет, и вот своим этим мнением я и решил поделиться.

На мой взгляд, Библия пронизана мыслью о том, что человек приходит на эту Землю не просто так. В известном стихе из послания Ефесянам мы читаем: «Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф.2:10). Библия говорит нам «о делах, которые Бог предназначил нам исполнять».
В другом месте читаем: «Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.» (Деян.13:2) Здесь снова речь идет о конкретном ДЕЛЕ.
Сам Иисус в последние дни своей земной жизни, обращаясь к небесному Отцу, говорит: «Я прославил Тебя на земле, совершил ДЕЛО, которое Ты поручил Мне исполнить.» (Иоан.17:4).
Во многих местах Священного Писания говорится о том, что у Бога есть конкретное Дело для каждого из нас. Дело, которое должны сделать именно мы.

В сердце каждого человека, рано или поздно возникает вопрос: а для чего я родился на этой земле?

Отвечая на него люди, на мой взгляд, разделяются на три категории:

Первые просто убегают от этого вопроса. Их смысл жизни – собственное благополучие, все остальные явления этого мира они рассматривают лишь как угрозу или подспорье своему благополучию.

Вторая категория – это люди, которые считают, что не стоит искать какое-то конкретное дело для себя, достаточно быть просто хорошим человеком или хорошим христианином. Некоторые из них, не всегда поняв контекст, любят цитировать Феофана Затворника, который написал: «Спрашиваете: «Надо же что-нибудь делать?» Конечно, надобно. И делайте, что попадется под руки, в Вашем кругу и в Вашей обстановке, – и верьте, что это есть и будет настоящее Ваше дело, больше которого от Вас и не требуется».1

Третья категория людей – это те, которые не согласны, что их задача – делать только то, «что попадется под руки». Эти люди верят, что у Бога есть конкретные ДЕЛА, которые должны исполнить именно они. Так, вот, этим людям живется труднее всего. Их цель – не собственное благополучие, они с радостью готовы пожертвовать им ради ДЕЛА, которое они должны совершить. Им недостаточно стать «просто хорошим» и продолжать заниматься достижением собственного благополучия. Они хотят знать, что же конкретно они должны СДЕЛАТЬ на этой планете. Для чего Бог еще продлевает их жизнь? Для чего они вообще пришли на эту землю?

Кому-то может показаться, что ответ: «Мы живем для того, чтобы подготовится к Небесной жизни, чтобы воспитать в себе все необходимые черты характера,» – не требует дальнейших размышлений. Такого человека, мне хочется спросить: « Друг, а что ты собираешься ДЕЛАТЬ для того, чтобы воспитать в себе божественный характер, и уверен ли ты, что сможешь воспитать в себе все необходимые качества, занимаясь «чем попадется»?»

Таким образом, мы снова приходим к вопросу о том, чего же, конкретно, Бог ждет от каждого из нас? Какова наша миссия на этой земле?

Обычно человек, который впервые задумался над этим, впадает в глубокую депрессию, граничащую с отчаянием, из-за того, что найти дело всей своей жизни кажется просто невозможным. Как узнать, для чего я рожден? Как понять, что я должен делать на этой земле?

Однако, наш Бог благ и Он не оставит без ответа того, кто искренне готов идти за Ним, того, кто, отвергнув себя и отказавшись от поисков личного счастья, ищет воли Божьей.

Давайте вспомним две наибольшие заповеди, которые должны исполнять все христиане: «…возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя…» (Матф.22:37-39).


ДЕЛО каждого христианина не может противоречить этим заповедям, а значит через это ДЕЛО, должна выражаться наша любовь к Богу и к ближним.
В Библии есть и ответ на вопрос, кого мы можем считать ближним. Наши ближние – это ВСЕ люди, которые есть вокруг нас, независимо от их вероисповедания, национальности, жизненной позиции и любых других вещей.
А это значит, что наше ДЕЛО должно быть шире нашего воскресного богослужения, шире наших церковных собраний. Оно должно быть ДЕЛОМ ВСЕЙ НАШЕЙ ЖИЗНИ. Делом, которому мы посвящаем свою жизнь.
В поиске ответа на вопрос о том, что я должен делать, есть два пути.

Первый – путь недоверия к Богу, когда человек спрашивает: «А что собственно я могу сделать?» Честно отвечая на этот вопрос, мы понимаем, что, по большому счету, наши возможности весьма ограниченны. Мы не обладаем большим денежным ресурсом, у нас нет властных полномочий, чтобы оказывать влияние. Мы обычные люди, которые не способны ни на что великое.
Второй путь – это путь человека, который доверяет своему Богу. Этот человек спрашивает: «Боже, что Ты хочешь, чтобы я делал?» Такая постановка вопроса отвергает вопрос о том, что я могу, а чего – нет. Вторя словам апостола, эти люди говорят: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.» (Фил.4:13).


Итак, если у Бога существует конкретное ДЕЛО для каждого из нас, которое Он хочет, чтобы мы совершили, если масштаб этого ДЕЛА не может быть ограничен нашими способностями, то как же нам узнать о нем?

К сожалению, дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно. Это дело личного поиска каждого отдельного человека. Но все же есть несколько советов, которые я хотел бы дать:

1. Молиться и просить ответа у Бога. Наш Бог дает нам право обращаться к Нему с любыми вопросами и Он дал обещание, что не оставит их без ответа. (Иер. 33:3) Наша задача лишь разглядеть этот ответ.

2. Для этого очень полезно оглянуться вокруг себя. Что я вижу? На какие проблемы Бог уже сегодня обращает мое внимание? Если что-то не дает нам покоя, то, возможно, именно это и есть то ДЕЛО, которое мы должны исполнить.

3. В книге Второзакония есть такие слова: «Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека; она не на небе, чтобы можно [было] говорить: “кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?” и не за морем она, чтобы можно [было] говорить: “кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?” но весьма близко к тебе слово сие: [оно] в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.» (Втор.30:11-14) Итак, нам стоит заглянуть в свое сердце. Что заставляет его биться сильнее обычного? О чем я чаще всего мечтаю? О каких проблемах я чаще всего говорю? Если я мечтаю только о себе и вижу только свои проблемы – мне стоит серьезно задуматься о подлинности моего христианства.

4. Если же внутри нас уже есть мысль о том деле, которое могло бы стать ДЕЛОМ всей нашей жизни, нужно смело начинать действовать, не боясь ошибиться. Савл искренне желал служить Богу. Он искал свое ДЕЛО и начал действовать. Но действовал он совершенно неверно. Желая служить Богу, Савл гнал Его. (Деян. 9:1-3) Но Бог, не оставил Савла в заблуждении. Бог нашел способ объяснить ему, что он должен делать на самом деле. И гонитель христиан Савл стал апостолом Павлом. Так и мы, если искренне, ради Бога, возьмемся за дело, которого Бог нам не поручал, Он найдет способ исправить нас. Если же мы ничего не делаем, то и исправлять нас будет не в чем. Тот, кто ничего не делает, ошибается только в одном: в том, что еще не начал ничего делать.

5. Когда мы начнем действовать, нам не стоит бояться неудач. Бог, вручая нам ДЕЛО всей нашей жизни, не обещает, что его легко будет сделать. Но Он обещал, что не оставит нас. И не даст испытания сверх силы.

6. Всю жизнь: и тогда, когда мы только ищем свое ДЕЛО, и когда нам кажется, что мы уже нашли его,- всегда нам нужно быть внимательными к голосу Бога. Каждый день нужно быть готовым услышать какие-то замечания, а для этого нужно не забывать о тайной комнате и молиться в ней ежедневно.

Иисус однажды сказал: «…дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня.» (Иоан.5:36)
Дела, которые мы делаем, говорят о том, кто мы есть на самом деле. Дела Христа, говорили о том, что Его послал Сам Бог. А о чем говорят наши дела?
Обращаясь к Иуде в момент предательства, Иисус задал ему вопрос: «Друг, для чего ты пришел?» (Матф.26:50).


А для чего пришел на эту землю ТЫ?

Александр Родионов