Информация о христианских общинах и организациях, оказавшихся в ситуации гонений.
Ситуация вокруг здания и земельного участка Церкви Святой Троицы казалась мне удивительной, необычной и исключительной. До тех пор, пока на церковный сайт и в личные сообщения нам не стали приходить истории о похожих случаях со всех уголков нашей Родины.

Оказалось, что на данный момент, помимо Церкви Святой Троицы, нам известно о десяти церковных общинах и одной христианской организации, оказавшихся в подобной ситуации.

Причем, два здания, как и здание Церкви Святой Троицы, в результате действий местных властей оказались снесены. Это – приют для бездомных, принадлежавший филиалу Общества «Миссионеры Милосердия» (Сестры Матери Терезы)  и административное помещение, построенное христианами-протестантами в Окуловском районе Новгородской области.

Другие девять церковных общин сообщают о том, что власти всячески препятствуют им в оформлении необходимых документов, либо открыто пытаются отобрать принадлежащие общинам здания.

  • Так, церковь «Филадельфия» г. Ижевска с 2011 года не может сдать построенный Дом Молитвы в эксплуатацию и потому не имеет официального права проводить там богослужения. Выдать разрешение на ввод здания в эксплуатацию местные власти отказываются.
  • В г. Саяногорске здание церкви «Прославления» вот уже два года арестовано и находится под угрозой сноса, несмотря на имеющиеся у общины документы, подтверждающие их право собственности на землю и строение.
  • Во Владивостоке администрация пытается лишить помещений церковь христиан-баптистов и церковь адвентистов седьмого дня. На данный момент эти общины продолжают отстаивать свои права.
  • В Москве, кроме Церкви Святой Троицы, которая уже потеряла и здание, и участок, в процессе борьбы находятся еще две церковные общины: христиан-пятидесятников и христиан-баптистов. Обе церкви пережили уже несколько судебных процессов, пытаясь отстоять свои права. На данный момент тяжбы продолжаются, а результат непредсказуем. Снос или арест зданий, принадлежащих этим общинам, является возможным и может, рано или поздно, быть осуществлен. (Информация записана со слов прихожан церкви).
  • В г. Майкоп  за проведение богослужения полиция оштрафовала пастора церкви Александра Кравченко, а через несколько месяцев арендная плата была резко повышена, и теперь, фактически, церковь не сможет оплачивать столь высокую аренду и, следовательно, рискует остаться без помещения.
  • В г. Уварово Тамбовской области администрация в течение нескольких лет препятствует покупке церковного здания. Несколько раз церковь христиан-пятидесятников пыталась получить землю под строительство и получала отказ. Когда представители церкви приняли участие в аукционе, на котором на продажу было выставлено одно из зданий, и выиграли его, администрация объявила аукцион недействительным и отказалась продавать здание церковной общине. (Информация получена от пастора церкви в г. Уварово).
  • На прошлой неделе было разгромлено церковное здание в поселке городского типа Пойковский Нефтеюганского района в Ханты-Мансийском автономном округе. Неизвестные, разбив стекло, проникли в помещение, опрокинули шкаф с книгами, порвали и разбросали Библии, сорвали и выбросили деревянный крест, в различных местах оставили надписи с нецензурной бранью.

Конечно, все это – частные случаи, и каждый из них требует отдельного разбирательства. Но, все же, невозможно не заметить что-то общее в описанных выше ситуациях. Местные власти под разными предлогоми, но похожими путями лишают или пытаются лишить церковные общины их помещений.

Осквернение «неизвестными» христианских святынь остается безнаказанным. Фактически, церкви, теряя место для проведения богослужений или рискуя его потерять, остаются беззащитными. Все это, неминуемо, наводит на мысль о том, что пророчества о предстоящих гонениях начинают сбываться, и всем христианам нашей страны необходимо молить Бога о милости и защите, т.к. Он наш единственный защитник!

 

Автор: Александр Родионов